35 лет профессиональный водитель Анатолий Хомяков уверенно управляет самыми разными видами транспорта

В свой первый профессиональный рейс водитель Анатолий Александрович Хомяков вышел в 1980-х годах на грузовом автомобиле «ЗиЛ-130», и с тех пор преданно служит выбранному делу. Больше половины общего водительского стажа, почти двадцать лет он трудится в транспортной инфраструктуре Шурышкарского района, ныне в МКУ «Производственно-техническое объединение».

В ПТО работают только профессионалы, которые могут управлять любой техникой.

– Вожу все виды транспорта, что имеются в организации – от автомобиля и лодки до трэкола и воздушной подушки. У меня есть все категории прав, кроме D: вождение автобуса требует большой ответственности за пассажиров, а иногда так хочется прибавить скорости, – делится Анатолий Хомяков. Первые водительские права он получил в 1987 году на управление мотоциклами. Затем из года в год набирался опыта и получал всё новые категории. – Нас учили не только водить транспорт, но и ремонтировать его. Умение исправлять поломки техники – это, пожалуй, главное отличие профессионального водителя от любителя.

Годы, проведённые за рулём, полны дорожных историй: случалось водителю и ремонтировать на морозе транспорт, сломавшийся в пути, и на помощь к коллегам выезжать. К любой ситуации на дороге Анатолий Александрович готов: найдёт лучшее решение и продолжит уверенно держать руль.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.