21 декабря в Мужах подвели итоги районного конкурса «Педагог года – 2022»

Муниципальный конкурс, собравший самых талантливых и креативных педагогов, продемонстрировал действующий вектор развития образования в районе. Этапы испытаний, которые прошли молодые и опытные конкурсанты, послужат источником мотивации, новых идей и подходов к работе.

Муниципальный конкурс «Педагог года-2022» проходил по четырем номинациям, в нем приняли участие 14 педагогов района: Индира Калдыбаева, Марина Макарова, Анжелика Вальгамова, Екатерина Панащенко, Людмила Филиппова, Галина Артеева, Екатерина Фризоргер, Александр Юхнин, Наида Стрюкова, Аина Максарова, Оксана Кондыгина, Александр Сязи, Ксения Пиналей и Сергей Сергеев.

Прежде чем получить свои заслуженные награды, педагоги ранее прошли несколько конкурсных этапов. Одним из первых было проведение открытого урока или занятия с детьми в присутствии жюри, которое оценивало качество и профессионализм подачи материалов.

Следующим испытанием была презентация своей деятельности как учебной, так и общественной. Кроме того, в числе конкурсов были педагогические находки на предмет новых методов и подходов инновационного характера, решение кейсовых задач, составление проектов и даже педагогический стендап.

В самом начале торжественной церемонии все участники конкурса были приглашены на сцену, чтобы определить победителя пятой номинации – открытого голосования на приз зрительских симпатий. Открытое голосование проходило на сайте Управления образования. Право огласить результаты предоставили прошлогоднему победителю конкурса в номинации «Учитель года – 2021» Элеоноре Панащенко. По результатам подсчета свыше 800 человек, а это более 15 процентов, проголосовали за Анжелику Вальгамову, учителя родного языка и литературы «Овгортской школы-интерната». Она и стала победителем народного голосования.

– Традиционный конкурс сегодня завершается, я хочу поздравить всех участников, организаторов мероприятия, весь педагогический коллектив с этим событием. Конкурс – это вдохновение, яркость эмоций и еще большое напряжение и волнение, – в поздравительной речи сказал глава района Олег Попов. – Эти эмоции помогают вывести вас на более высокую ступеньку своего мастерства, что вы все прекрасно показали. Не надо забывать и о том, что такие совместные мероприятия выражают сопричастность к развитии нашего образования. То, как вы демонстрировали свои проекты, общались между собой – уже большой результат, вне зависимости от того, кто из вас какой приз здесь завоевал. Хочу сказать, 2022 прошел знаково для наших педагогов, очень было много замечательных проектов наших молодых кадров. Здесь присутствуют Алексей Конев и Александр Сязи, которые участвовали в конкурсе молодежных проектов, получили серьезные гранты на развитие своей деятельности. В частности, понравился проект Алексея Конева по инициативе создания общешкольного телевидения и мультфильмов на ханты языке в малокомплектной школе. Здорово, когда у нас есть такие талантливые педагоги и профессионалы.

С поздравительными словами к участникам обратились председатель Думы Шурышкарского района Александр Худалей, заместитель главы района Елена Усольцева, начальник управления образования Михаил Толстых.

– Хочу всех поздравить и, первое, что хочу сказать, каждый из вас нашел силы и решительность сказать себе «да», выйти на этот конкурс и достойно представить свое образовательное учреждение. Именно поэтому вы уже все победители, – сказал Михаил Леонидович. – Большая благодарность вам за вашу решительность, смелость, и проявленное в ходе конкурса мастерство. Мы гордимся, что у нас есть такие педагоги и преподаватели. В этом году было очень много достойных кандидатур, которые подготовили прекрасных детей, а они, в свою очередь, достойно представили наш муниципалитет на уровне региона и федерального округа. Большое вам спасибо!

Кульминацией мероприятия стало оглашение победителей районного конкурса «Педагог года – 2022». В номинации «Учитель года – 2022» победу одержала Марина Юрьевна Макарова, учитель начальных классов Мужевской школы средней школы. Обладателем звания «Воспитатель года» стала Екатерина Викторовна Панащенко, воспитатель детского сада «Буратино». В номинации «Педагог дополнительного образования» выиграла Галина Михайловна Артеева, педагог дополнительного образования Центра воспитания и дополнительного образования. В номинации «Педагогический дебют» победу одержал Сергей Николаевич Сергеев, учитель русского языка и литературы Азовской средней школы «Образовательно-воспитательного центра».

– Искренне хочу поблагодарить организаторов за возможность поучаствовать и проявить себя, а также коллектив Азовской средней школы, учителей, которые помогали мне в подготовке к конкурсу, – сказал молодой педагог Сергей Сергеев. – Он стал важным событием для меня, и я очень рад победе. В Азовской школе я работаю недавно, с начала учебного года. Преподаю русский язык и литературу в шестом, восьмом и в десятом классах. Попутно внеурочно веду секцию бокса. Работать в целом несложно, бытовые условия меня тоже не пугают, до 17 лет проживал в сельской местности. Окончил Шадринский педагогический университет в 2021-ом году и после армии сразу приехал в Азовы.

Вениамин Горяев.
Фото Татьяны Паршуковой и управления образования.