В Шурышкарском районе приступили к предоставлению единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела

Напомним, на Ямале безработным гражданам, желающим открыть свое дело, служба занятости населения региона предоставляет единовременную финансовую помощь. В 2023 году ее размер увеличен на треть и теперь составляет 200 тысяч рублей.

В Мужах уже подано 5 заявок на получение единовременной выплаты. Среди них – бизнес-планы по следующим видам деятельности: туризм, ремонт автомобилей, проведение развлекательных досуговых мероприятий, оказание бьюти-услуг, а также предоставление программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста.

Так, например, 7 февраля свой бизнес-план по школе раннего развития «Развивайка» представила Ольга Уткина из Мужей. По ее словам, занятия в школе рассчитаны для детей от 1 года до 9 лет. Будущим первоклассникам «Развивайка» поможет подготовиться к школе.

– Ребятишкам дошкольного возраста помимо детского сада сейчас нечем занять себя, – поясняет Ольга Уткина во время презентации бизнес-плана. – Многие родители высказывают своё желание водить детей на подобные занятия. Отличие данной школы от основного дошкольного образования в том, что с каждым ребенком занятия проводятся индивидуально, обучение при таком подходе является более эффективным. Преподаватель специально подбирает программу, темп и метод объяснения материала.

В перечень услуг познавательного центра будут входить упражнения с логопедом, музыкальные кружки, подготовка к школе, развитие познавательных процессов, а также занятия с малышами по курсу «Вместе с мамой».

Пока в планах Ольги Николаевны проводить занятия на дому, а в дальнейшем, возможно, будет рассматриваться вариант со строительством здания. На выделенные средства самозанятая купит мебель и оборудование для школы, проведет рекламные акции для продвижения своего дела.

Помимо финансовой поддержки, Центр занятости также предоставил ей возможность пройти профессиональную переподготовку на логопеда.

Другие участники представят свои бизнес-планы позже. Стоит отметить, что специалисты ЦЗН помогают гражданам в составлении проектов, консультируют по всем возникающим вопросам.

– В этом году желающие самозанятые хотят открывать собственное дело по достаточно интересным и актуальным направлениям для нашего населения, – комментирует начальник Центра занятости населения Людмила Белова. – При этом участники программы уже имеют определенный опыт работы в представленной ими сфере деятельности.

Заявление на получение государственной услуги подается в электронном виде на портале «Работа в России» и при личном обращении в Центр занятости населения. Консультацию по организации предпринимательской деятельности безработным гражданам можно также получить по телефонам 8 (34994) 2-13-88, 8 (34994) 2-22-17.

Виктория Рохтымова.