Педагогические династии имеют удивительную традицию преемственности поколений. Члены семьи Максаровых-Башкирцевых выбрали для себя одну профессию, став учителями младших классов

Профессия учителя трудна, но дети и внуки педагогов всё-таки становятся на этот путь и следуют ему именно по своему велению души, преодолевая все преграды и сложности.

Семья Максаровых-Башкирцевых не является исключением. Нашей героиней стала Екатерина Федюнина (Башкирцева) – самая молодая представительница этой педагогической династии.

Путь в качестве учителя Екатерины Сергеевны только начинается, девушка окончила Уральский государственный педагогический университет и уже проработала в школе один год.

– Основоположниками нашей учительской семьи являются мои бабушки – Лидия Гавриловна Валеева, Алла Ивановна Башкирцева, Нина Ивановна Максарова и дедушка Григорий Николаевич Максаров, – рассказывает Екатерина Сергеевна. – Сейчас в нашей семье насчитывается 6 человек с педагогическим образованием, а общий стаж составляет 167 лет.

Лидия Гавриловна Валеева окончила Тюменский университет и посвятила 40 лет своей жизни работе с детьми в начальных классах, а затем методистом Мужевской средней общеобразовательной школы. Она научила своих подопечных относиться с уважением к старшим и друг другу, сопереживать и помогать товарищам, быть настоящими людьми.

Коллектив Мужевской школы. Лидия Гавриловна Валеева (третья слева внизу) и Нина Ивановна Максарова (пятая слева вверху)

Алла Ивановна Башкирцева также получила педагогическое образование в Оренгбурском университете и много лет трудилась в школе учителем начальных классов и завучем. Её стаж работы – 40 лет.

Нина Ивановна Максарова с детства любила проводить время с детьми и заботиться о них, поэтому выбрала профессию учителя и поступила в педагогический институт в городе Вологда. А после проработала 39 лет в Мужевской школе учителем начальных классов, и выпустила «из-под своего крыла» несколько сотен ребятишек.

Григорий Николаевич Максаров не сразу осознал, что его призвание – педагогическая деятельность. Изначально пробовал поступить в институт радиотехники, в первый год не вышло, и решил попробовать еще раз в следующем году. А пока поступил в педагогическое училище г.Салехард, это решение повлияло на его дальнейшую жизнь, педагогика так затянула Григория Николаевича, что в этой сфере он проработал 35 лет – сначала воспитателем, потом заведующим Мужевского пришкольного интерната.

По стопам своих родителей пошла дочь Максаровых – Елена Григорьевна Башкирцева (Максарова) не представляла себя в другой ипостаси. После школы без труда сдала вступительные экзамены и получила образование в Тобольском педагогическом институте имени Менделеева. Стаж её работы учителем начальных классов в Мужевской школе – 12 лет.

Сама Екатерина признается, что выбрала профессию педагога, так как ей нравится взаимодействовать с детьми, удивлять их, учить чему-то новому и радоваться вместе их открытиям. Благодаря её бабушке Нине Ивановне и по совместительству первой учительнице в начальной школе, а также маме, девушка успешно окончила образовательное учреждение и правильно определила свой выбор, ведь ей всегда прививали интерес к учебе и любовь к профессии учителя.

– Конечно же, встать на путь педагога меня вдохновили мои родные, и я хотела быть на них похожей, раскрывать таланты детей и вместе с ними познавать этот необыкновенный мир! – добавляет Екатерина Сергеевна.

Григорий Николаевич Максаров с воспитанниками и коллегой на природе

Все представители этой династии уверены, что настоящий педагог должен искренне любить детей и свою работу, всегда быть рядом со своими учениками и чуть-чуть впереди. Профессия учителя – одна из самых сложных и ответственных, и это больше, чем просто работа. Нужно уметь найти индивидуальный подход к каждому ребенку, и легко справляться с эмоциональной нагрузкой, ведь стресс и моральное напряжение нередко сопутствуют преподавателям.

Педагогические династии Шурышкарского района – гордость нашей земли. Семьи учителей продолжают расти из поколения в поколение, что не может не радовать, ведь именно такие люди передают любовь и верность своей профессии.

Виктория Рохтымова.
Фото из семейного альбома семьи Башкирцевых-Максаровых.