Семья Артёма Валентиновича и Ольги Валерьевны Куртямовых стала лауреатом первой степени на окружном конкурсе «Кочевая семья», который прошел в рамках празднования Дня оленевода в Надыме

По признанию самих супругов, их семья, за исключением старшей дочери Марии, действующей чемпионки Ямала и участницы Всероссийских соревнований, еще никогда так надолго не покидала свою родную третью бригаду и не выезжала так далеко. Перед поездкой они хорошо подготовились: достали свои праздничные наряды, собрали лучшие украшения и предметы быта для выставки ДПИ, приготовили фольклорные номера, чтобы достойно представить Шурышкарский район и свой хантыйский род среди разных представителей ямальского этноса, сохраняющего кочевой образ жизни.

Визитная карточка, национальная игрушка акань, творческий номер, национальная одежда и показ упряжки – таковы были этапы конкурса. В течение двух дней кочевники демонстрировали свои таланты и мастерство на выставке декоративно-прикладного искусства, исполняли стихи, песни, танцы и сценки, а в завершение участвовали в семейном дефиле.

По итогам всех испытаний семья Куртямовых стала лауреатом первой степени. Главную награду – Гран-при конкурса – завоевала семья Салиндер из Тазовского района, ведущая традиционный образ жизни в Находкинской тундре.

– Все впечатления от поездки словами, наверное, не передать, – делится Ольга Куртямова. – Мы получили массу позитива, оценили масштабы праздника, на других посмотрели и себя показали, увидели город, встретили родственников, познакомились с новыми людьми. Одним словом, остались очень довольны!

Куртямовы со дня на день вернутся в родную бригаду и, по всей видимости, начнут готовиться к очередному Дню оленевода, который состоится в Овгорте 18 марта.

Вениамин Горяев.
Фото предоставлено Марией Куртямовой.