14 марта участники регионального отделения Российских студенческих отрядов прибыли в наш район с патриотической акцией

В первый день отряд десантировался в селе Шурышкары, во второй, 15 марта, – в Восяхово. На следующий день активисты работали в Мужах, 17 марта – в Азовы, 18-го – в Горках. В этом году акция проходит под девизом «Давайте помогать!».

Программа пребывания членов РСО во всех сёлах района одинаковая: оказание адресной помощи одиноко проживающим пожилым людям, семьям мобилизованных, лицам с ограниченными возможностями здоровья; проведение профориентационных и патриотических встреч, творческих мастер-классов со школьниками.

– В Шурышкарах и Восяхово мы навестили одиноких пенсионеров, убрали у них снег с крыш, во дворах, расчистили от сугробов дрова и сложили их в поленницу, – рассказал по прибытию в райцентр куратор акции на территории Шурышкарского района Данила Худалей. – В Мужевской школе проведём такие же мастер-классы и профориентационные беседы, которые были и будут в других сёлах. С ребятами из начальных классов наши бойцы свяжут маленькие шапочки, с учащимися среднего звена будут плести фенечки. Во второй половине дня мы с волонтёрами села примем участие в акции «Мы вместе» и сошьём снуды для мобилизованных, а вечером выступим с концертной программой.

Участники акции «Снежный десант» – это активисты ямальских студенческих отрядов, которые прошли конкурсный отбор, а также бойцы из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Белгородской и Луганской областей. Акция проводится ежегодно во многих регионах России, на Ямале она проходит в четвертый раз. Цель мероприятия – сплотить студотряды для свершения добрых дел.

Тамара Куляева.
Фото предоставлено Данилой Худалеем.