Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле. Она требует от педагога не только больших знаний, но и духовной выдержки, доброты. Галину Ивановну Ряшину, своего учителя математики, я помню именно такой. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей, одной из которых была и я. Будучи давно на заслуженном отдыхе, я помню не только её добрые глаза, я помню её мелкий каллиграфический почерк, помню её интонацию на уроках, помню даже её подпись в дневнике.

Она никогда не повышала на нас голос, хотя предмет, который она преподавала, был не из легких. Чуткая и душевная, она любила нас всех: и девчонок-отличниц, и мальчишек-хулиганов. Мы, её ученики, через всю жизнь пронесли тепло её рук, её слов. Повзрослевшие мальчишки писали ей письма из армии, девчонки заезжали в гости, ведь она давно переехала в Тюмень.

И, сидя за чашкой чая у нее в гостях, я всегда поражалась, как много она помнит обо всех нас, своих учениках: помнит наши проказы и достижения, помнит даже наших родителей, обязательно спросит про всех, как у них сложилась жизнь. Мы с ней и посмеёмся, вспоминая школьные годы в Мужах, и погрустим о ком-то.

15 марта Галине Ивановне исполнилось 90 лет. Это возраст почтенный и достойный уважения! Хочется пожелать ей здоровья и долголетия, любви и уважения её благодарных учеников, ведь в них её молодость.

Н.В. Шпет, выпускница 1973 года Мужевской школы.