В минувшие выходные в большинстве сёл района прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию сезона, а неделей ранее в Салехарде состоялись «Полярная лыжня» и сельские спортивные игры

В районном центре взрослые соревнования по лыжным гонкам проводились только среди мужчин в двух возрастных категориях – до 40 лет и свыше. По итогам лыжного забега в категории до 40 лет победу одержал Иван Гуляев, вторым финишировал Юрий Конев, третьим – Евгений Шохтин, В категории свыше 40 лет победителем гонок стал Николай Мальцев, серебро у Евгения Кондыгина, а бронзовую медаль выиграл Геннадий Конев. Среди учащихся победителями в своих возрастных группах стали: Софья Балина, Валерия Конева, Павел Иванов, Егор Свалов и Александр Хунзи.

В Овгорте 34 спринтера приняли участие в «Ямальской лыжне». По итогам соревнований на дистанции 0,5,1, 2 и 2,5 км победителями гонок стали: Егор Михайлович Лонгортов, Виктория Вальгамова, Данил Попов, Анастасия Палкина, Мария Рохтымова, Филипп Вальгамов, Анжелика Вальгамова, Денис Вальгамов и Яков Куртямов.

Самый массовый лыжный забег в количестве 57 человек состоялся в Горках, где помимо местных лыжников приняли участие азовские спортсмены. По результатам соревнований победителями стали: Фёдор Макаров, Вячеслав Хунзи (Азовы), Евгения Витязева, Вероника Русмиленко, Виталий Талигин, Егор Феллер, Любовь Андреева, София Ковальчук, Любовь Смычагина, Константин Рулев, Геннадий Новиков и единственный представитель в своей возрастной категории Елена Тазимова.

Двумя неделями ранее в зачете сельских спортивных игр наша сборная лыжников уверенно выиграла первое место, опередив Тазовский, Красноселькупский и Ямальский районы. Соревнования проходили традиционно в трёх забегах – это классический ход, свободный стиль и командная эстафета. В составе команды выступали Юрий Конев (три золота), Галина Филиппова (три золота) и Михаил Лонгортов (1 золото и 1 бронза). Кроме того, шурышкарская сборная команда стала обладателем Диплома третьей степени в рамках открытого Чемпионата ЯНАО по лыжным гонкам.

Еще одним видом старта стал марафон «Полярная лыжня». Так в окружном марафоне на дистанции 30 км в своей возрастной категории Иван Гуляев финишировал первым, а Юрий Конев пришел третьим. Галина Филиппова уверенно выиграла гонку на дистанции 7,5 км а также первой финишировала в «Звездном спринте» в турнире имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги.

Воспитанники спортивных школ также достойно представили Шурышкарский район на окружных соревнованиях, прошедших в Лабытнанги и Салехарде. Так подопечная тренера Валерия Вальгамова овгортчанка Анастасия Палкина стала лучшей в «Звездном спринте» в своей возрастной группе. Еще две бронзовые медали в копилку команды в классическом и свободном стилях принесла спортсменка из Питляра Анна Сязи. А сборная юношей в составе: Владислава Лонгортова, Якова Куртямова, Валерия Бушмалева и Никиты Артанзеева финишировала второй в командной эстафете.