Чем живут оленеводы МСП «Мужевское» в преддверии большого каслания, цикл которого продлится почти полгода, рассказали в сельхозпредприятии

Сейчас оленеводы фактически завершили комплексное снабжение товарами первой необходимости, а также топливом и необходимыми материалами и бытовым инвентарем. Комплектами летней и зимней спецодежды и обуви сельхозпредприятие обеспечило оленеводов в прошлом году.

– В середине мая начинается массовый отёл, поэтому необходимо успеть выйти на весенние пастбища до открытия водоёмов, – поясняет специалист отдела оленеводства МСП «Мужевское» Эдуард Макаров. – На днях ездил в четвертую бригаду, неделю назад они уже начали перегонять стадо на весеннее пастбище. Ранее оленеводы уже собрали со стоянок два стада и, объединив их в одно, двинулись на места отёла. Хотелось бы, чтобы весна была благоприятной, пока она затяжная, и это хорошо. Если в начале мая начинает резко таять снег и температура повышается до 15 градусов, оленеводам это приносит много трудностей: в ручьях и болотах образуется много воды, которая является серьёзным препятствием для оленей и тем более для новорожденных телят. Оптимальная температура для удачной весновки – 5-7 градусов, чтоб снег сходил медленно, тогда вода сходит с болот и открывается кормовая база для питания животных.

Зима для шурышкарских оленеводов прошла в целом благополучно, хотя без нашествия хищников не обошлось. В основном, стада беспокоили росомахи, хотя и случаи с волками имели место быть. Наст весной был, но незначительный и особо не сказался на добыче кормов. Уровень снега был небольшой, а из-за ветров нюрма были фактически открыты, поэтому с доступом к ягелю проблем не было.

Отёл длится не менее месяца и завершится в начале июня, по мере его проведения бригады будут продолжать продвигаться к предгорьям Урала, чтобы вовремя завершить большой переход к летним местам стоянок.

Вакцинация и просчёт поголовья сельхозпредприятия будет проходить на Урале. Процесс учёта животных планируется проводить как в стационарных, так и в переносных коралях. Осенний просчёт будет проведён в октябре, в преддверии старта забойной кампании, чтобы заранее отделить убойное стадо.

Сейчас наступает самая ответственная и сложная пора для оленеводов, потому что при проведении отёла необходимо нести круглосуточное дежурство для охраны молодых телят от летающих хищников – орлов. Кроме того, нужно будет сохранить вышедший приплод при переходе через ущелья Урала и пригнать стада в целости и сохранности обратно. Напомним, сейчас общее поголовье стада сельхозпредприятия МСП «Мужевское» составляет порядка 4,5-5 тысяч животных.

Вениамин Горяев.