25 мая отметил 95-летний юбилейный день рождения наш земляк Питкянен Степан Степанович

Степан Степанович родился 25 мая 1928 года в Ленинградской области. На начало войны Степану было 13 лет, в сентябре 1941 года началась блокада Ленинграда, вырваться из которой семья Питкянен смогла только в марте 1942 года. Опасный путь через Ладожское озеро преодолевали на машинах, а потом в грузовые вагоны и – в Сибирь. Недолгая жизнь в Омске, а затем – на теплоход и суровый путь на Север.

Поселили семью Питкянен в местечке Святой Мыс, недалеко от с.Мужи, но по дороге потеряла семья отца и дочь.

Ни домов, ни избушек не было, пришлось рыть землянки и жить в них до самой зимы. Степан Степанович вспоминает: «Остались вдвоем: мама и я, сестру Хильму увезли в Шурышкары на рыбалку… Сначала я помогал выкатывать лес, пилил с мальчишками дрова для пекарни и вывозил на санках. Потом возил лёд на лошади… Давали нам по 600 граммов хлеба и еще продукты по норме».

В марте 1943 года – опять беда, умерла мама, а Степан заболел цингой. Его отправили к старшей сестре Хильме в Шурышкары. Там он и остался. Всю свою жизнь проработал на рыбозаводе возчиком, плотником, никакой работы не гнушался. Женился, воспитал семерых детей.

В 1992 году Степан Степанович получил знак «Житель блокадного Ленинграда», награжден медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.

В свои 95 лет встречает нас с улыбкой, сидит в кресле и внимательно слушает наши поздравления. Ему передают поздравительные приветы односельчане из с.Шурышкары, и на вопрос – помнит ли он их, утвердительно отвечает: «Помню, помню, как не помнить».

Последние 30 лет живет Степан Степанович в Горках в семье своей дочери Надежды Степановны Штайнбах. И конечно, благодаря ее вниманию и заботливому уходу Степан Питкянен продолжает свою жизнь, наполненную суровыми и радостными воспоминаниями.

В 95-летний юбилей мы пожелали нашему земляку встретить 100-летний юбилей! Пусть история его жизни продолжается в его внуках и правнуках, которые будут помнить и чтить своего деда, судьба которого вписана в страницы истории нашей страны.

Екатерина Дитц.
Фото автора.