Перед награждением победителей Президент Союза оленеводов России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва Дмитрий Хороля приветствовал участников соревнований и всех оленеводов Шурышкарского района. Поздравляя участников соревнований, Дмитрий Оттович сказал, что для него Шурышкарский район роднее всех районов. Здесь живут оленеводы и рыбаки, которые помогают друг другу. Сохранение оленей – это и сохранение народа, его традиций и его родного языка. На этих праздниках знакомится молодёжь, которая демонстрирует свои достижения, а затем создаются семьи, рождаются дети, и народ растёт, развивается. Затем Дмитрий Хороля от имени Союза оленеводов России объявил благодарность Михаилу Лонгортову, оленеводу муниципального сельскохозяйственного предприятия “Мужевское”, за многолетний труд, за большой вклад в оленеводство Российской Федерации и с пятидесятилетием со дня рождения.

Награждение победителя соревнований и призёров в метании тынзяна на хорей проводил Степан Семяшкин, глава МО Мужевское. За третье место в этих соревнованиях грамотой и ценным подарком награждён Константин Куртямов, за второе место грамотой и ценным подарком награждён Леонид Талигин, за первое место грамотой и ценным подарком награждён Андрей Пугурчин. Ценным подарком, по решении судейской коллегии, также награждён Сергей Озелов.

Награждение победителя и призёров соревнований в прыжках через нарты проводил Сергей Петров, заместитель главы МО Шурышкарский район. За третье место в этих соревнованиях грамотой и ценным подарком награждён Леонид Талигин, за второе место грамотой и ценным подарком награждён Константин Куртямов. Победителем в прыжках через нарты стал Андрей Пугурчин.

Победителя и призёров в соревновании по национальной борьбе награждал Николай Паршуков, директор МСП «Мужевское». В национальной борьбе третье место занял Виталий Озелов, второе место – Виктор Тадибе, а победителем стал Родион Талигин. Все они были награждены грамотами и ценными подарками.

Алексей Асямолом, заместитель главы МО Шурышкарский район, награждал победителей в соревнованиях по национальному тройному прыжку. Алексей Лонгортов занял в этих соревнованиях третье место, вторым стал Виталий Серасхов, а победил всех Константин Куртямов.

Победителя и призёров в гонке на лыжах среди мужчин награждал первый вице – президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Валерий Елескин. За третье место в гонке на лыжах среди мужчин был награждён грамотой и ценным подарком Олег Пырысев, который в возрастной категории старше сорока лет на дистанции 1 километр показал время 5 минут и 4 секунды. Валерий Лонгортов на дистанции 1 километр показал время 5 минут и две секунды. Он занял второе место и был награждён грамотой и ценным подарком. Победителем стал Эрнст Куртямов, который дистанцию в 1 километр преодолел за 4 минуты 54 секунды, и был награждён грамотой и ценным подарком. В возрастной категории до 40 лет третье место в лыжной гонке на 1 километр занял Денис Макаров с результатом 4 минуты 42 секунды. Вторым в этой возрастной категории в гонке на лыжах стал Юрий Артанзеев с результатом 4 минуты 21 секунда. С результатом 4 минуты 15 секунд победил в этой возрастной категории Андрей Пугурчин. Марина Рочева, председатель Районной Думы, поздравила женщин – участниц лыжной гонки. Грамотой и ценным призом за третье место в гонке на лыжах была награждена Лидия Лонгортова. За второе место в этой гонке была награждена грамотой и ценным призом Екатерина Лонгортова. А победила в этой гонке Олеся Пугурчина, которая также была награждена грамотой и ценным призом.

Специальный приз “За волю к победе” от ассоциации “Ямал – потомкам!” вручал председатель Дмитрий Тарагупта. Этим призом были удостоены Екатерина Лонгортова, ветеран оленеводства Николай Озелов и Виталий Озелов.

И, наконец, пришло время награждения самых важных в этот день спортсменов – гонщиков на оленьих упряжках. Для этого на сцену был приглашён глава МО Шурышкарский район Андрей Головин, который поздравил всех с праздником оленевода и пожелал всего наилучшего. За третье место в гонках на оленьих упряжках среди мужчин с результатом 3 минуты 24 секунды награждён грамотой и ценным призом Антон Лонгортов. Второе место в этих гонках среди мужчин с результатом 3 минуты 21 секунда занял Андрей Пугурчин. А самым главным победителем этого дня в гонках на оленьих упряжках с результатом 3 минуты 10 секунд стал Эрнст Куртямов, который выиграл главный приз соревнований снегоход “Ямаха”. Андрей Головин также вручил награды и женщинам – победительницам в гонках на оленьих упряжках. Третье место в этой номинации заняла Валентина Рохтымова, показав время 3 минуты 46 секунд. Алина Талигина завоевала второе место в гонках на оленьих упряжках, показав время 3 минуты 40 секунд. Снегоход “Буран” отечественного производства за первое место в гонках на оленьих упряжках среди женщин получила Лариса Куртямова, супруга победителя среди мужчин, показав время 3 минуты 28 секунд.