СПРАВКА “СП”
Александр Кауфман родился

в 1949 году в Горках. Заниматься
спортом начал ещё в школе. Первую
награду за победу в окружных школьных
лыжных соревнованиях получил в 1965 году,
когда выезжал в составе сборной Горковской школы.
Затем входил в состав команды совхоза “Горковский”,
являлся её тренером. В 1969 году в соревнованиях
среди 15 совхозов округа команда горковских
лыжников заняла первое место. В 1984 году
получил первый разряд по лыжам.
Кауфман был участником марафонов на

дистанции 50 км в соревнованиях “Полярная лыжня”
в Салехарде и на дистанции 30 км
“На приз героя-земляка Н.В.Архангельского”
в Мужах. Александр Карлович занимал
призовые места и в соревнованиях по биатлону,
и в сельских спортивных играх по зимнему многоборью.
С 1990 по 2002 год у Кауфмана был перерыв в

спортивной карьере, после которого он вновь встал
на лыжи и активно участвовал во всех лыжных
соревнованиях уже как ветеран спорта.
Умер Александр Карлович

29 октября 2012 года после тяжёлой болезни.

Под таким девизом 7 апреля прошли открытые весенние лыжные соревнования в Горках. В этих гонках участвовали лыжники не только Горок, но и других ближайших сёл района: Мужей, Азовы, Овгорта. Почтить память выдающегося спортсмена-лыжника собрались
родственники, друзья и соратники по спорту, а в соревнованиях участвовало 77 лыжников двенадцати возрастных групп. Организатором соревнований выступил Николай Дейхин.

Из Мужей в Горки на соревнования приехали 13 лыжников, из Азовы – команда из 10 человек. Команду лыжников из Овгорта в количестве семи ребят привёз на соревнования в Горки Валерий Вальгамов, преподаватель по лыжам овгортского филиала спортивной школы. Около двенадцати часов дня гонка на трёхкилометровую дистанцию началась. Вначале стартовали самые младшие участники, затем – девушки, женщины, ветераны.

Теплый день и уже чуть тающий снег не дали возможность показать гонщикам высокие результаты, и всё же горковские лыжники и школьники из других команд получили реальную возможность сравнить свои силы с ведущими спортсменами районного центра.

Старшие юноши и мужчины, бежавшие два круга -шесть километров, стартовали последними, чтобы для них не было помех при прохождении трассы.

После завершения гонки состоялась церемония награждения.

Третьи места в различных возрастных группах заняли Наталья Пырысева, Геннадий Конев, Ксения Мошкина, Дмитрий Нензелов, Надежда Коротких, Валерия Тырлина, Зоя Талигина, Александр Конев, Дмитрий Севли.

Вторые места заняли Сергей Балин, Данил Лонгортов, Надежда Пырысева, Светлана Лонгортова, Василий Тарасов, Ольга Рохтымова, Оксана Уфимцева, Павел Конкин, Сергей Воронов, Андрей Замятин, Анастасия Филиппова, Олеся Рохтымова.

Победителями в различных возрастных группах стали Степан Пырысев, Ксения Мальцева, Галина Филиппова, Леонид Севли, Родион Лонгортов, Марина Еприна, Любовь Смычагина, Анна Контерова, Сергей Милютин, Егор Рохтымов, Вероника Пырысева, Олег Рохтымов и Валерий Вальгамов.

В этом году учреждён Переходящий кубок в память об Александре Карловиче Кауфмане лучшему лыжнику-гон-щику. В нынешнем лыжном сезоне 2012-2013 года этот кубок вручён Сергею Милютину, который в гонке на дистанции 6 километров среди старших юношей занял первое место.

После этого выступила дочь Александра Кауфмана Галина.

– От лица родственников благодарим всех участников этих соревнований. Александр Карлович любил спорт, занимался с детьми, готовил себе достойную смену. Мы надеемся, что эти соревнования станут ежегодными.

– Это хорошая задумка для сохранения памяти о человеке, который много сделал для развития спорта в районе и в Горках, – сказал в заключение Николай Мальцев. – В организации соревнований были небольшие сбои, которых можно было избежать. Я думаю, эти соревнования имеют будущее.

Николай Дейхин поблагодарил судей, которые помогали в проведении соревнований, и родственников Александра Кауфмана, которые внесли большой вклад в организацию этого замечательного спортивного мероприятия.

Николай Письменный.
Фото из архива «СП».

13 апреля 2013 года № 15