Продолжается строительство нового детского сада на 40 мест в Лопхарях

Сейчас этап строительства подведен под кровлю, попутно началась укладка облицовочного кирпича на стены здания. Завершена установка внутренних перегородок, монтаж систем отопления и вентиляции продолжается.

По словам строителей, все необходимые материалы для дальнейшего выполнения работ досрочно доставлены в село, как для внешних, так и для внутренних работ: окна, кирпичи, краска, сантехника, включая канализацию и пожарные водоемы.

– Выполнение некоторых работ строительства будет зависеть от погодных условий, – говорит начальник участка строительной фирмы ООО «Гор-строй» Темирхан Махаури, – так, например, укладывать облицовочный кирпич невозможно ниже определенной температуры. В некоторых моментах монтажа применяем оборудование для обогрева. Постараемся завершить за два-три месяца облицовку здания кирпичом, поставить окна, ввести в здание тепло, чтобы планомерно приступить к внутренним отделочным работам, а также установке, монтажу сантехники и инженерных сетей.

Работы по благоустройству будут проходить в летнее время, часть стройматериалов для этого уже завезена.

Всего на объекте задействованы 29 строителей, две единицы техники, включая подрядные организации. Сроки сдачи объекта ориентировочно намечены на осень. Общие строительные работы, по словам начальника участка, завершены на 70 процентов.

Вениамин Горяев.
Фото Татьяны Созоновой.