Уборка снега – одна из сезонных забот руководителя любой организации. Существует множество требований, которые нужно соблюдать, чтобы исключить несчастные случаи. Кто должен убирать снег?

Организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий возлагается на муниципальные органы, владельцев и арендаторов земельных участков. Администрация муниципального образования Шурышкарское заранее подготовилась к зимнему сезону. Ещё весной 2020 года был заключен контракт на зимнее содержание дорог. После проведения аукциона заключили муниципальный контракт. Обязанность по содержанию улично-дорожной сети Шурышкар в зимнее время «легла» на индивидуального предпринимателя Виктора Николаевича Кочеткова. Работа, что он выполняет, важна и необходима для населения поселка. Протяженность обслуживаемых по контракту дорог более 7 километров.

К выполнению работ по содержанию улично-дорожной сети в зимнее время предъявляются определенные требования. Это своего рода регламент, режим работ по содержанию дорог поселения. Так очистка проезжей части дорог от снега (при высоте снежного покрова до 0.4 м.) производится с 07-00 часов, в выходные дни с 09-00 час. С момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ должно пройти не более 6 часов.

У предпринимателя, выполняющего этот контракт уже не первый год, имеются все необходимые для этого ресурсы – три единицы техники. Это позволяет качественно и вовремя выполнять все работы по договору. Начало зимы сразу создало проблемы по снегоуборке. Как только похолодало, выпал первый снег, затем резко началась оттепель, снег почти весь растаял. Очередное понижение температуры и заморозки привели к образованию гололеда. Сразу после обычной очистки дорожного полотна от снега, потребовалось провести противогололедные мероприятия. Для этих ситуаций предприниматель заранее заготовил песок. В соответствии с контрактом и, исходя из ситуации, производилась посыпка дорог песком. Дорожки для пешеходов необходимо очищать вручную, чтобы не повредить техникой полотно. Для этого нанимались рабочие. По утрам они лопатами очищали дорожки, особенно по улице, ведущей к школе. Перекрестки, дорожки, тротуары также были посыпаны песком и стали безопасными для пешеходов. Регулярно производится очистка от снега разворотных площадок пожарных водоемов.

Валентина Паутонен.
Фото из архива “СП” (на фото – село Мужи)