Именно он дарит первые знания и прививает любовь к учёбе, помогает с выбором будущей профессии, является образцом для подражания

Когда-то давно в Овгортской школе маленькой ученице Мавре понравился урок окружающего мира, который вела Александра Мавровна Филиппова. С тех пор учительница стала настоящим кумиром для девочки, она с удовольствием ходила на ее занятия и мечтала тоже стать учителем, когда вырастет. И стала. Да еще каким!

– Я с детства мечтала стать учителем, помню свой первый рабочий день 1 сентября 1991 года, было очень страшно и волнительно, – с улыбкой вспоминает Мавра Ильинична Лонгортова, учитель начальных классов Овгортской средней школы. – Маленькие и шумные ребятишки, а класс большой. Столько лет прошло, эти ребята уже взрослые. Я их всех, конечно, помню. А сейчас у меня уже восьмой по счету первый класс! В этом году я взяла под своё крыло 1б класс. 15 озорных, весёлых, умных и любознательных детишек.

Стаж педагогической работы Мавры Ильиничны более 30 лет. Ее уроки эмоциональны, насыщены материалом и наглядностью. Она знает, как привлечь внимание детей на уроке, находит подход к каждому ребёнку. Понимает, что первоклашкам нелегко привыкать к школьной жизни. Мавра Ильинична учит их быть самостоятельными и ничего не бояться. Дети рыбаков и оленеводов приезжают на учебу в Овгорт и живут в интернате. Малышам первое время тяжело, они скучают по родителям. Мавра Ильинична становится для них второй мамой, первое время разговаривает с ребятами на ханты языке. Услышав родную речь, малыши успокаиваются, быстрее адаптируются и вливаются в коллектив класса.

Мавра Ильинична любит проводить с детьми мероприятия, посвящённые культуре народов Ямала. Вместе с ребятами устраивает национальные игры, читает произведения местных писателей, ставит театральные постановки, организует выставки.

Не всем учеба даётся легко и для того, чтобы ученики не потеряли интерес к учебе и не отставали от сверстников, Мавра Ильинична занимается с ними дополнительно. Она переживает за каждого своего ученика.

– Считаю, что самое главное в нашей работе – это приносить детям радость и пользу, – говорит учитель. – Научить их учиться, полюбить школу и школьных друзей.

Сама она мама троих детей: вырастила сына Михаила, двух дочерей Марию и Елену. Младшая дочь Елена, пошла по стопам мамы. Она тоже преподаёт в родной овгортской школе. По словам Мавры Ильиничны, дети ее были самостоятельными и готовились к урокам сами, понимая, что у мамы нет на это времени.

Свободное от работы время Мавра Ильинична любит проводить на природе. Зимой с внуками ходит на лыжах, старается проводить с ними больше времени, помогать с учебой.

Бывшие ученики никогда не забывают своего наставника, приглашают на выпускной бал и Последний звонок. В этом году выпускается 11 класс, первым учителем у которого была Мавра Ильинична.

Немало взрослых выпускников школы, которые с добротой вспоминают свои школьные годы, и первого учителя.

– Мой первый учитель. Самый любимый учитель. Всегда меня поддерживала, научила многому. Благодаря Мавре Ильиничне я полюбила учёбу, была хорошисткой в школе и даже начальную школу окончила на одни пятёрки, – вспоминает бывшая ученица Мавры Ильиничны Мария Еприна. – Благодарна ей за эту замечательную школьную жизнь.

Всегда вспоминаю с радостью время, когда училась в начальной школе. Такого учителя как Мавра Ильинична я больше не встречала! Желаю ей крепкого здоровья, хороших и послушных учеников. Оставаться всегда такой же добродушной и справедливой!

Елена Лаптандер.
Фото из личного архива М.И. Лонгортовой.