В прошлое воскресенье в райцентре побывал северный волшебник Ямал Ири. Он вручил подарки участникам конкурса видеороликов и принял участие в предновогодних торжествах

Новый год – это не просто календарный рубеж, это, прежде всего, праздник с песнями и хороводами, подарками и играми, это сказка и волшебство.

Настоящий волшебный праздник случился в Мужах 18 декабря – в день приезда Ямал Ири. На центральной площади, несмотря на мороз, было солнечно, жарко и ярко. От детских улыбок, ярких костюмов сказочных персонажей, от красавицы ёлки. Столько Дедов Морозов и Снегурочек в одно время в одном месте нечасто можно увидеть! Настоящий парад добрых волшебников устроили детворе сотрудники Центра досуга и народного творчества. Здесь были и хороводы, и конкурсы, и зажигательные флешмобы. А в здании ЦДиНТ ребята могли посетить мастер-классы и творческие мастерские.

«Коми изба» в этот день превратилась в новогоднюю резиденцию Кӧдзыд пӧль (Деда Мороза) и Лымныв (Снегурочки). И здесь тоже собирались люди добрые, чтобы песни попеть, хороводы поводить, пошутить да посмеяться.

В ходе театрализованного представления «Солнце – на лето, зима – на мороз», основанном на мифах коми народа, юные зрители погрузились в атмосферу лесной зимней сказки, где добрые персонажи Шаман (Пётр Чупров), Пера-богатырь (Игорь Филиппов) и Полярная сова (Анастасия Петрова) спасали украденное злым Лесным человеком (Иван Солохин) солнце. Ребята, пришедшие на праздник, также были вовлечены в таинственное действо: отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и состязаниях.

Когда герои отпугнули злые чары, Пера-богатырь передал спасённое солнце Ямал Ири. А дети встали в большой дружный хоровод вокруг ёлки. К слову, наряжали эту ель жители района в рамках народного проекта «Мича Коз» («Красивая ель»).

И тут настал торжественный момент: на площадь вышли хозяева резиденции – коми Дед Мороз и Снегурочка. Встреча двух волшебников была теплой – с крепкими объятиями. Вместе они зажгли ёлку разноцветными огнями, а мальчишки и девчонки вновь закружились в весёлом хороводе.

Продолжилось веселье в самой «Коми избе». В теплой уютной обстановке Кӧдзыд пӧль и Ямал Ири вручили подарки участникам и победителям конкурса видеороликов.

Напомним, что этот конкурс ямальский волшебник объявляет каждый год в ноябре и приглашает к участию ребят до 14 лет. Юные ямальцы в кратких видеороликах рассказывают о своих сёлах района и красивых уголках. Из нескольких сотен поступивших видеооткрыток генератором случайных чисел было выбрано 100 победителей, из них 6 юных шурышкарцев. Это Ангелина Шинкарёва, Анна Шульгина и Агния Штарк из Мужей, Дарья Вальгамова и Алексей Лонгортов из Овгорта, Михаил Шалаев из Горок. Всего же в конкурсе приняли участие 23 ребенка из нашего района.

Все они получили заслуженные призы – сладкие наборы. Еще одним приятным сюрпризом для ребят стало чаепитие с оригинальными тортиками от местного кулинара Марии Коневой.

Этот праздник, безусловно, станет одним из самых запоминающихся в череде новогодних мероприятий.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.